Copa de Literatura Brasileira 2010/2011


A Copa de Literatura Brasileira (CLB) está de volta com a edição 2010/2011 organizada por Fernando Torres, Lucas Murtinho e Lu Thomé. Para quem ainda não conhece, cada jogo da CLB é definido pela análise e resenha do jurado previamente escolhido e que ficará sujeito a contestações dos "torcedores" através do espaço de comentários.  As omissões de pretensos livros "favoritos" (nesta edição: Leite Derramado de Chico Buarque, Pornopopéia de Reinaldo Moraes e Minha alma é irmã de Deus de Raimundo Carrero) adicionam ainda mais graça à competição, algo assim como uma crítica aos prêmios oficiais. Segue abaixo a tabela de "jogos" da Copa de Literatura Brasileira, versão 2010/2011, que está programada para iniciar no dia 28 de fevereiro, mas o espaço de comentários já foi aberto.

Oitavas de final

JOGO 1
Como desaparecer completamente, de Andre de Leones (Rocco, 2010) x Olhos secos, de Bernardo Ajzenberg (Rocco, 2009)
Jurado: Marcos Vinícius

JOGO 2
O filho da mãe, de Bernardo Carvalho (Companhia das Letras, 2009) x Se eu fechar os olhos agora, de Edney Silvestre (Record, 2009)
Jurado: Fabio S. Cardoso 

JOGO 3
Azul-corvo, de Adriana Lisboa (Rocco, 2010) X Hotel novo mundo, de Ivana Arruda Leite (Editora 34, 2009)
Jurado: Mauricio Raposo

JOGO 4
Do fundo do poço se vê a lua, de Joca Reiners Terron (Companhia das Letras, 2010) x Os malaquias, de Andrea Del Fuego (Língua Geral, 2010)
Jurado: Eric Novello

JOGO 5
Uma leve simetria, de Rafael Bán Jacobsen (Não Editora, 2009) x Algum lugar, de Paloma Vidal (7Letras, 2009)
Jurado: Vinicius Castro

JOGO 6
Outra vida, de Rodrigo Lacerda (Alfaguara, 2009) x O gato diz adeus, de Michel Laub (Companhia das Letras, 2009)
Jurada: Tamara Sender

JOGO 7
Sinuca embaixo d’água, de Carol Bensimon (Companhia das Letras, 2009) x Elza, a garota, de Sérgio Rodrigues (Objetiva, 2009)
Jurado: Lucas Murtinho

JOGO 8
Nada a dizer, de Elvira Vigna (Companhia das Letras, 2010) x O livro dos mandarins, de Ricardo Lísias (Alfaguara, 2009)
Jurado: Kelvin Falcão Klein

Quartas de final

JOGO 9
Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 2
Jurado: Bernardo Brayner

JOGO 10
Vencedor do jogo 3 x Vencedor do jogo 4
Jurado: Antônio Xerxenesky

JOGO 11
Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6
Jurado: Leandro Oliveira

JOGO 12
Vencedor do jogo 7 x Vencedor do jogo 8
Jurada: Simone Campos

Semifinais
JOGO 13
Vencedor do jogo 9 x Vencedor do jogo 10
Jurado: Carlos André Moreira

JOGO 14
Vencedor do jogo 11 x Vencedor do jogo 12
Jurado: Dr. Plausível

Final

JOGO 15
Vencedor do jogo 13 x Vencedor do jogo 14
Jurados: Todos + Fernando de Freitas Leitão Torres
10 comentários
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Postagens mais visitadas deste blog

As 20 melhores distopias da literatura

Miriam Mambrini - Pássaros Pretos

Os meninos da rua Paulo - Ferenc Molnár

As 20 melhores utopias da literatura

Orhan Pamuk - Uma Sensação Estranha

20 personagens femininas da literatura mundial